代表

主宰の高田稟子(たかだりんこ)

高田 稟子

Rinko Takada

高田稟子バレエ塾 主宰

わたくしが高田馬場の高田3代目 高田稟子バレエ塾代表の高田稟子でございます。

地元、高田馬場にスタジオを構え10年が過ぎました。
引き続き、基本を大切に、発表会、コンクール等に挑戦し、バレリーナを育てる事が夢でございます。

バレエは総合舞台芸術です。
普段のレッスン、発表会の練習を通して、皆で1つの作品に取り組み、本物の舞台経験を学んでいただきたいと思います。

スペシャルな講師陣が、ご指導致します。
わたくし、高田稟子も初心を忘れずに120%で参らせていたたきたく存じます。

プロフィール

3歳よりバレエを始める。

スターダンサーズバレエ団特待生、東京シティバレエ団を経て、ロシア留学。
その後、漆原宏樹氏に師事。
日本バレエ協会公演「全国合同バレエの夕べ/東京地区」にて主役を務める。

ニューヨークに留学後、2009年「リンズ・ダンス・プラネット」を開設。
現役時代の豊富な舞台経験を生かし、後進の育成に努める。

日本ジュニアバレエ、AMスチューデンツ、東京バレエ学校アカデミークラス・Sクラス等、バレエ団付属のクラスのオーディション合格者を輩出。

日本バレエ協会会員

指導者賞(1位)受賞歴

2020年「第20回UBオールジャパン・バレエユニオンコンクール」児童B部門指導者賞
2019年「Japan Ballet Competition Grand Championships 2019」クラシックバレエ小2-小3男女部門最優秀指導者賞
2019年「Japan Ballet Competition 京都2019」クラシックバレエ5才・小1男女部門最優秀指導者賞
2019年「第7回座間全国舞踊コンクール」クラシックバレエの部(小学2年生)優秀指導者賞
2019年「第7回座間全国舞踊コンクール」クラシックバレエの部(小学4年生)優秀指導者賞
2018年「NBAジュニアバレエコンクール東京2018」小学生3年の部指導者特別賞
2018年「NBAジュニアバレエコンクール東京2018」中学生1年の部指導者特別賞
2017年「第100回NAMUEバレエコンクール埼玉」小学校低学年の部優秀指導者賞

講師陣

飯田菜々子

Nanako Iida

担当クラス

おおや幼稚園クラス/エンジェルクラス(幼児) 金曜

2012年日本音楽高等学校バレエ科卒業
2016年昭和音楽大学音楽芸術運営学科バレエコースを実技優秀者に送られる特別賞を受賞首席で卒業
イギリスでRADの研修を受講
フランスコンセルヴァトワール式の指導法を学ぶ

飯田菜々子、おおや幼稚園クラス/エンジェルクラス(幼児)担当

上原 絵美

Emi Uehara

担当クラス

オデットクラス(小6~中高生) 水曜

1歳半より叔母の渡辺紀子にバレエを習い始める。
4歳よりユリコバレエスタジオ主宰田上由里子に師事。
2006年チューリッヒオペラ座付属バレエ学校に留学。
2008年、チューリッヒバレエ団ジュニアバレエに入団。
その後、リモージュ・オペラシアターバレエ団、サラエボ国立劇場バレエ団(デミソリスト)、 ポーランド国立バレエ団を経て、2015年よりハンガリー国立バレエ団に在籍。2020年に現役を引退し日本に帰国。

上原 絵美、オデットクラス担当

神應 晴香

Haruka Kannou

担当クラス

エンジェルクラス(幼児)土曜/日曜 フェアリークラス(小1/小2)日曜

3歳よりバレエを始める。
チャイコフスキー記念豊田バレエ学校卒。
Olga Vtorushina / Ravil Bagautdinov / Zamir Nurimbetov / 宮城昇 /ベン飯田に師事。
ペテルブルグ市国立エルミタージュ劇場、ウズベキスタン国立ボリジョイバレエ劇場にて公演参加、カザン公演ゲスト参加。
眠れる森の美女”全幕公演にて、イーゴリ・ゼレンスキーとリラの精で共演。 その後神澤千景バレエスタジオにて神澤千景に師事。
第13回 バレエコンペティション21 3位 他多数入賞実績あり。
2020年8月よりリンズ・ダンス・プラネットにて講師を務める。

神應 晴香、エンジェルクラス(幼児) フェアリークラス(小1/小2)担当

佐藤 彩未

Ayami Sato

担当クラス

フェアリークラス(小1/小2)土曜

1998年 桜井クラシックバレエ教室でバレエを始める
2017年~2020年 アーツバレエシアターオブフロリダ (アメリカ) にソリストとして入団。ウラジミールイサエフスクールオブクラシカルバレエ講師
2020年〜2021年 スタコレ オンラインバレエ講師。 Aliceバレエスタジオ講師
現在 みなとシティバレエ団 所属。スタジオマーティ バレエ講師
【主な受賞歴】
2013年 ユースアメリカグランプリ シアトル予選 シニア部門Ⅲ 第3位 / ビクトリアダンズワークスフェスティバル  第1位
2016年 ユースアメリカグランプリ ニューヨークファイナル アンサンブル部門 TOP12 / 東京シティーバレエ団全国バレエコンペティション 第2位
2017年 The World Ballet Trial −東京ステージ−  第1位 / ザ・バレコン東京  第1位

神應 晴香、エンジェルクラス(幼児) フェアリークラス(小1/小2)担当

平子 麻梨絵

Marie Hirako

担当クラス

大人エレガンスクラス(水曜)

3歳より、平松恵バレエ教室にてバレエを始める。
その後、津守美絵・江藤勝己に師事。
2006年 NBAバレエ団に入団し、以降、バレエ団公演(ドンキホーテ·くるみ割り人形·騎兵隊の休止など)に出演。
退団後、日本バレエ協会主催公演等に多数出演。
2016年 名取寛人振付・演出Hiroto’s Showくるみ割り人形にて、花のワルツソリストを踊る。
またバレエスタジオ等で講師として子供から大人まで指導を行なう。

平子 麻梨絵、大人エレガンスクラス担当

松尾 詩織

Shiori Matsuo

担当クラス

コンテンポラリー

北海道出身。3歳よりバレエを始める。
ザ・バレコン札幌YL&YM部門第1位受賞。
同年横浜ダンスコンペティションファイナリストに選ばれる。
Mike Fothergill、キミホ・ハルバート、青木尚哉、金田あゆこ、平山素子の作品を踊る。
2018年NBAバレエ団に入団。
現在はフリーで活動中。

松尾 詩織、コンテンポラリー担当

トレーニングクラス講師

水井 駿介

Shunsuke Mizui

経歴

5歳より佐渡バレエフレンドにてバレエを始め、渡辺珠美、上田めぐみに師事。
2006年 AMスチューデンツ第27期生に合格
2008年 ALL JAPAN DATE Competition 審査委員長賞受賞、米国サラソタバレエスクール留学
2009年 第12回NBA全国バレエコンクール中学生の部、第3位およびスカラシップ賞受賞、ウィーン国立歌劇場バレエ学校に留学
2010年 シチリア・バロッカ2010 第5回国際バレエコンクール、クラシックジュニアの部第1位
2011年 ウィーン国立バレエ団研修生として入団
2012年 ポーランド国立バレエ団入団
2016年 Mia Corak Slavenska国際バレエコンクール第2位および審査員特別賞受賞、 ポーランド国立バレエ団にてコリフェに昇格
2019年 日本に帰国、牧阿佐美バレエ団在籍『くるみ割り人形』『眠れる森の美女』王子役などで活躍中
ポーランド国立バレエ団在籍中には『眠れる森の美女』ブルーバード、『ラ・バヤデール』ブロンズアイドル、『ロメオとジュリエット』マキューシオなど数々の作品に出演する他、フレデリック・アシュトン、ピエール・ラコット、ジョン・ノイマイヤー、ジョン・クランコ、イリ・キリアンなど現代を代表する著名な振付家の作品にも多数出演。

水井 駿介、トレーニングクラス担当